Перейти к содержимому

Сделайте что-нибудь весомое [1 из 3]

“Мы создаём больше, чем когда-либо, но это ничего не весит.” – Ану Атлуру

Наш компас сбился. Мы тратим жизнь на создание поверхностного контента, который живёт всего 24 часа.

Под влиянием Экономики Внимания мы незаметно для себя предали свои истинные желания. Мы перестали делать весомую работу – ту, которая способна оставить след.

Массовый рынок требует упрощения. Поддавшись этому давлению, мы начали наперегонки генерировать шум.

Но пора признать: мы заблудились. Мы пошли по дороге, которая ведёт в тупик.

Ведь глубоко внутри мы хотим совершенно другого. В каждом из нас живёт стремление делать нечто стоящее, важное, трансформирующее и долговечное.

Работу, которой мы будем гордиться…

Современная Экономика Внимания не поощряет качество. Она не заинтересована в том, чтобы мы создавали глубокий, трансформирующий контент.

Она заставляет нас гнаться за вниманием скучающих пользователей на арендованной территории.

Синхронное потребление, ставшее индустриальным стандартом, обрекает нас на поверхностность:

Создавай больше. Создавай быстрее. Делай проще. Делай халтуру.

В результате мы публикуем контент, который попадает в ленты пользователей на 24 часа, после чего умирает, похороненный под лавиной новый постов. И на следующее утро нам приходится начинать этот цикл с нуля.

Мне нравится, как этот процесс описала Ану Атлуру в своём эссе “Сделайте что-нибудь весомое”:

“Мы создаём больше, чем когда-либо, но это ничего не весит.”

В нём она очень точно сформулировала то, что мы все чувствуем, но часто не можем выразить словами – природу той ловушки бессмысленной работы, в которую попало большинство современных экспертов.

Ану Атлуру показала, что можно быть невероятно продуктивным, но при этом так и не создать ничего стоящего. Можно работать годами, но ничего из сделанного тобой не будет накоплено.

Вот очень точная цитата:

“Твоя производительность высока, но твой след незначителен. Ты публикуешь (ship), но не строишь (build). Ты называешь себя криэйтором, но что из созданного тобой переживёт месяц оффлайна? Год? Десятилетие? Если ты перестанешь публиковать завтра, хоть что-то останется? Создание контента для 24-часовых циклов – это не свобода, не рычаг (leverage) и не наследие. Это просто сдача собственного времени в аренду.”

Мы постоянно движемся, но стоим на месте: наша работа испаряется быстрее, чем мы успеваем её создавать.

Неважно, работаете вы на алгоритмы соцсетей или ради касаний в мессенджерах, – вы строите систему с отрицательной кумулятивностью.

Это неизбежно: на современных площадках новое всегда вытесняет старое.

Если ежедневно не подкидывать дрова в эту топку, то вы перестаёте показываться в ленте, а значит, и существовать для аудитории.

Страх, что кто-то займёт ваше место, порождает ощущение постоянной спешки. Этот страх гонит вас вперёд: если не опубликовать что-то прямо сейчас, возможность будет упущена. Это состояние хронического FOMO.

Я хорошо знаю это гнетущее чувство: ты не можешь замедлиться или расслабиться. Тебе кажется, что ты постоянно куда-то опаздываешь.

Ты вынужден бесконечно бежать в беличьем колесе за иллюзорной наградой, которая постоянно от тебя ускользает.

Это деструктивная игра, которая приводит нас к выгоранию и потере интереса к работе.

И главная проблема лежит в самой её механике.

Мы пытаемся конкурировать за поверхностное внимание незаинтересованной аудитории, которая реагирует лишь на новизну.

Но это не тот фундамент, на котором строится устойчивый экспертный бизнес.

Что, если отказаться от навязанных правил игры и сменить стратегию?

Начать строить бизнес на фундаменте глубокой связи, доверия и репутации. Создавать нечто стоящее и весомое для тех, кто ценит нашу экспертность.

Ану Атлуру называет этот подход “Тяжёлым режимом”.

Вот как она противопоставляет его “Лёгкому”:

“Лёгкий режим – быстрый и итеративный; в нём создаётся работа, которая так же быстро делается, как и угасает. Это режим стремительных экспериментов, “побочных квестов” и обильных публикаций.

Тяжёлый режим – более медленный, вдумчивый и целенаправленный (часто это “режим отшельника”). Это режим глубокой работы, результат которой накапливается со временем и обретает непреходящую значимость.”

Когда мы переходим в Тяжёлый режим, всё меняется. Ощущение спешки и опаздывания пропадает.

На смену суете приходит работа в естественном, комфортном темпе – роскошь, которую не может себе позволить большинство современных криэйторов.

Время перестаёт быть врагом и начинает работать на нас. Оно становится нашим союзником, который помогает нам строить наш долгосрочный актив.

Мы больше не тратим силы и время на поддержание проекта, мы инвестируем в создание значимой работы, которая накапливается, становясь с каждым днём всё весомее.

Появляется отчётливое чувство того, что каждый прожитый день добавляет веса фундаменту, делая его шире и крепче.

Когда уходит страх “опоздать” и “исчезнуть”, освобождается огромный объём оперативной памяти.

Мы не суетимся, выхватывая куски информации для следующего поста, а спокойно наблюдаем за тем, как наша большая идея обрастает новыми смыслами.

Так что Тяжёлый режим – это не просто про более медленный и спокойный темп. Это про свободу творчества и реализацию своего потенциала.

И только в этом режиме мы можем создавать ценный Сигнал, который выделяется на фоне однотипного информационного шума, который заполонил всё интернет-пространство.

Мы начинаем создавать новую ценность, а не конкурируем с другими, создавая халтуру в надежде украсть внимание скучающей аудитории.

Эта аутентичность и глубина выделяет нас на фоне конкурентов, делая нас более ценными.

Поэтому такая весомая работа не только ощущается приятнее, она также является основой прибыльного экспертного бизнеса.

Да, на самом деле мы все хотим находиться в “Тяжёлом режиме”. Выйти из гонки, в которую нас загнала Экономика Внимания, и вернуть себе право на глубину. Право делать нечто по-настоящему стоящее.

Перейдя на Тяжёлый режим, мы меняем свои приоритеты:

  • Мы переходим от поверхностной халтуры к настоящему Мастерству.
  • Мы ищем Смысл вместо одобрения толпы. Нас мотивирует не количество лайков, а глубина пользы и трансформации, которую мы приносим.
  • Мы отказываемся от быстрых публикаций в пользу Долговечности нашего контента.
  • Мы сознательно жертвуем равнодушными подписчиками и одноразовыми клиентами ради фанатов и клиентов на всю жизнь.

Наш путь – построение бизнеса с высокой плотностью ценности.

Мы отказываемся от равнодушного большинства ради заинтересованного меньшинства. Так мы строим своё племя суперфанатов и становимся для них незаменимыми.

В следующих частях мы разберём, как создавать весомую работу, которой вы сможете гордиться, и построить на этом фундаменте антихрупкий бизнес – территорию своей свободы и суверенности.

Нажмите на эту ссылку, чтобы перейти к следующей части нашего путешествия